Консультации / Стоматология

После чистки зубов темный налет

Добрый день. За зубами я слежу, раз в год делаю чистку (ультразвук). Около месяца назад пришла к пародонтологу с небольшой болью в десне. Она посмотрела, сказала что есть небольшой карман, она его полечит. Зубы чистые (конечно, я делала чистку 5 месяцев назад), но она предложила сделать полировку для удаления мягких отложений. В общем, зубы она отполировала, покрыла лаком, десну полечила (заложила лекарство, наложила дипленовскую пленку) и отправила домой посоветовав полоскать рот ополаскивателем асепта, а десны мазать таким же бальзамом. Все делала как надо, но так случилось что я заболела (орви, осложнения - гайморит). Пришлось пройти два курса антибиотиков (амоксиклав и цефтриаксон). И в одно прекрасное утро заметила между зубов ужасный черный налет, причем масштаб был приличный. У меня никогда в жизни такого не было, тем более прошло 1,5 недели после клинполиша (в котором я особо не видела необходимости). Пошла к тому же специалисту. Она сказала, что после болезни такое бывает, что это бактериальная пленка. И сделала мне чистку ультразвуком, полировку и покрытие фтор.Лаком. Все было чистенько, но прошла неделя и я снова стала замечать что темный налет вновь образовывается. Я в отчаянии, что же делать? В чем причина? Дисбактериоз? На протяжении всего лечения антибиотиками я пила линекс, затем бифиформ. Пожалуйста, дайте совет, как с этим бороться, за все мои 28 лет такая проблема впервые...
Здравствуйте! Первая причина - это приём антибиотиков, вторая - использование антисептических полосканий и мазей. Скорее всего Вы склонны к образованию такого налёта на фоне приема медикаментов. Вам необходимо отменить полоскания и мази. Замените обычным ополаскивателем для полости рта, но не на основе трав, т.к. они тоже могут давать темный налёт. Беспокоится не стоит, это поправимо.