Консультации / Стоматология

После чистки зубов темный налет

Добрый день. За зубами я слежу, раз в год делаю чистку (ультразвук). Около месяца назад пришла к пародонтологу с небольшой болью в десне. Она посмотрела, сказала что есть небольшой карман, она его полечит. Зубы чистые (конечно, я делала чистку 5 месяцев назад), но она предложила сделать полировку для удаления мягких отложений. В общем, зубы она отполировала, покрыла лаком, десну полечила (заложила лекарство, наложила дипленовскую пленку) и отправила домой посоветовав полоскать рот ополаскивателем асепта, а десны мазать таким же бальзамом. Все делала как надо, но так случилось что я заболела (орви, осложнения - гайморит). Пришлось пройти два курса антибиотиков (амоксиклав и цефтриаксон). И в одно прекрасное утро заметила между зубов ужасный черный налет, причем масштаб был приличный. У меня никогда в жизни такого не было, тем более прошло 1,5 недели после клинполиша (в котором я особо не видела необходимости). Пошла к тому же специалисту. Она сказала, что после болезни такое бывает, что это бактериальная пленка. И сделала мне чистку ультразвуком, полировку и покрытие фтор.Лаком. Все было чистенько, но прошла неделя и я снова стала замечать что темный налет вновь образовывается. Я в отчаянии, что же делать? В чем причина? Дисбактериоз? На протяжении всего лечения антибиотиками я пила линекс, затем бифиформ. Пожалуйста, дайте совет, как с этим бороться, за все мои 28 лет такая проблема впервые...
Здравствуйте! Первая причина - это приём антибиотиков, вторая - использование антисептических полосканий и мазей. Скорее всего Вы склонны к образованию такого налёта на фоне приема медикаментов. Вам необходимо отменить полоскания и мази. Замените обычным ополаскивателем для полости рта, но не на основе трав, т.к. они тоже могут давать темный налёт. Беспокоится не стоит, это поправимо.
Консультация врача стоматолога на тему «После чистки зубов темный налет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2015
О консультанте
Специализация