Консультации / Педиатрия

Привиаки

Я ребенку не делала прививки по состоянию здоровья, может она заразиться от детей привитых тк им вводили бактерии коклюша. Т. е. ихними бактериями
Здравствуйте. Есть два вида вакцин против коклюша: в одной используются инактивированные, то есть, убитые, обезвреженные, бактерии, в другой - только их фрагменты. Такие вакцины не могут быть причиной заражения. Но привитой ребенок может заболеть коклюшем, и даже если болезнь у него будет протекать в легкой форме, он будет опасен для непривитого.