Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. А диагностировать гастрит и язву можно только на ФГДС? Уж очень не хочу туда идти. Дело в том, что бывают боли в эпигастрии после еды. Редко,но бывают. А бывает,что нет возможности покушать и опять болит,как покушаю так всё проходит. Может вы можете сказать,стоит ли беспокоиться вообще?
Беспокоиться стоит. Достоверно язву и некоторые формы гастрита кроме как с помощью гастроскопии диагностировать нельзя.