Консультации / Кардиология

Снижение пульса при работающем кардиостимуляторе

У папы стоит кардиостимулятор уже почти 3 года. Запрограммирован на пульс 60, и пульс примерно такой постоянно держался. Последние несколько дней пульс снижается кратковременно до 56-42-38, потом примерно через 0,5 часа восстанавливается до 60. Кардиостимулятор (батарейку) проверяли последний раз 2 месяца назад, было все в порядке. Нам сказали, что надо срочно вызывать "скорую" при снижении пульса. Вызвали, но пока приехала, пульс уже восстановился, и в больницу положить папу отказались. Записались снова на проверку батареи, но это еще 2 недели. Каковы могут быть причины таких снижений пульса, помимо батареи?
Такое бывает при ранней желудочковой экстрасистолии (внеочередное сокращение, которое распознается стимулятором, но не проводится на пульс). Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ.