Консультации / Онкология

Операционный материал после аденомомэктомии

Здравствуйте, Виген Андреевич. Моему папе 64 года, 02.02.11г. его прооперировали, удалили камень из мочевого пузыря и аденому. Операционный материал после аденомомэктомии показал, что в предстательной железе микроскопически обнаружен очаг роста мелкоационарной аденокарциномы с Градацией по Глисону 6 баллов( 3+3) В ткани жедезы признаки узловой гиперплазии с очаговой попилярной ПИН 1ст, в части протоков возрастная инволюция эпителия, очаг стромальной гиперплазии. ПСА 03.02.11г.- 10.8 После операции папу отправили домой на 2 месяца прописали Тавальник, Фурамаг поливитамины сонизин и индигал(на 3 месяца).На сколько все серьезно, я ничего не понимаю в медицинских терминах. Может быть ему надо что-то пить противораковой. Говорят, что надо теперь наблюдаться и сдавать ПСА и все..??? Очень жду от Вас ответ.
Здравствуйте. Насколько я понял из Ваших слов у Вашего папы Рак предстательной железы (группа низкого риска) Т1с. Действительно в данном случае имеются показания к отсроченному лечению (активному наблюдению) так как риск того что рак будет прогрессировать и приведет к смерти крайне мал. Однако, Ваш папа должен быть проинформирован о других методах лечения таких как радикальная простатэктомия (операция) или малоинвазивные методы - криоаблация предстательной железы и т. д. Удачи