Консультации / Педиатрия

Ацетон в моче

Здравствуйте! Сыну 8 лет. С 3-х летнего возраста мы периодически попадали в инфекционную больницу (раз в 3-6 мес). Симптомы: сильная рвота, иногда температура. Всегда ставили острую кишечную инфекцию. Где-то в 6 годиков рвота прекратилась, и в 8 лет возобновилась. За этот год мы побывали в иб 3 раза. И только недавно нам сказали, что у нас кетоацидоз, постоянно появляется ацетон. Перерыв форумы, я поняла, что нужно отпаивать ребёнка. И вот в последний раз мы справились с напастью дома, отпаивав днём и ночью и делая тесты на кетоновые тела в моче. Потом держим строгую диету. В последние два раза ацетон появлялся после орви. Анализы глюкозы в крови в норме. Скажите, лечится ли это заболевание? Или же ребёнок должен перерасти? Какие необходимо сдавать анализы, если можно выявить причину заболевания?
Здравствуйте! Есть такие дети - светлокожие, светловолосые, с голубыми или серыми глазами, у которых каждая кишечная инфекция, каждая температура и каждая ОРВИ сопровождается ацидозом и кетозом. Это такая особенность конституции Вашего ребенка, со временем, когда ребенок вырастет, сначала уменьшится, а потом пройдет.В острый период, при температуре, на пике кетоацидоза, конечно, нужно обильно поить, иногда даже требуется инфузионная терапия.