Консультации / Отоларингология

Боль в горле при беременности

Добрый день! У меня беременность 13 недель. До беременности ставили диагноз хронический тонзиллит, лечила промыванием и антибиотиками. На время помогало, но потом снова начинались боли и першение. Сейчас не знаю как лечить правильно, ни платные,ни бесплатные лор-врачи мне не дают адекватного лечения.Говорят лишь полоскать ромашкой. Но мне это ни сколько не помогает. Помогите, пожалуйста, хоть вы, что мне можно,а что нельзя. Очень на вас надеюсь.
Здравствуйте. Вам можно и нужно промывать миндалины, при необходимости - применять местные антибиотики - биопарокс, мирамистин и другие. Из физиолечения - УЗОЛ-терапия, УФО носа, горла. Во 2-3 триместре беременности разрешены многие препараты, в том числе системные антибиотики. Конечно, все после осмотра ЛОР-врачом.