Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа и ОРВИ

Неделю назад мой сын (3 года и 9 месяцев) заболел орви. 4 Дня температура держалась 38 и 5. Насморк, кашель сильный. Врач поставила диагноз орви. Вчера на теле выступила болячка (одна на груди). Сегодня два пятна на лице. В группе детсада сына - карантин по ветрянке до 6 ноября. Эти пятна я сегодня смазала зелёнкой. Но сейчас температуры нет - 36 и 6. Скажите, пожалуйста - может ли это быть у него ветрянка и если да, то почему так странно началась? Что делать дальше в случае ветрянки? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья. Ветрянка может начинаться с кашля и насморка, при стертой форме могут быть малочисленные высыпания, но сыпь при ветрянке характерная: пятно, превращающееся в пузырек. Если пятна, даже смазанные зеленкой, так и остаются пятнами, это не ветрянка. Если увидите пузырьки, вызовите участкового врача для повторного осмотра, элементы сыпи не обрабатывайте до его прихода.