Консультации / Стоматология

Болит пролеченный зуб

Здравствуйте! Три месяца назад мне лечили кариес верхней единицы (кариес был сбоку между единицей и двойкой). Кариес был совсем неглубоким, нерв не удаляли. С тех пор болит зуб при попадании твердой пищи на пломбу (например орехи), или при давлении ногтем на пломбу. Стоматолог утверждает что пломбу поставил просто замечательно, т.к. нигде не "цепляет". Предположили это чувствительность зуба, поэтому покрыл всю поверхность зуба пломбировочным материалом. Но боль сохранилась. Теперь стоматолог предлагает что это такое строение зуба, при котором пульпа на весь зуб распластана, предлагает удалять нерв и баста! Вопрос: может ли такая боль реакцией зуба на пломбировочный материал? Есть ли вероятность некачественной постановки пломбы, даже если она не "цепляется"? Ведь до вмешательства зуб не беспокоил и никак не реагировал на внешний мир. И можно ли при помощи рентгена или еще каких технологий увидеть индивидуальную анатомию зуба? Зуб жалко, без нерва думаю долго не протянет... Заранее благодарю!
Здравствуйте! Скорее всего полость в зубе была глубокая и после постановки пломбы появилась реакция на пломбировочный материал. Да, с помощью рентгена можно увидеть анатомию зуба. К сожалению, симптомы говорят о том, что придётся удалить нерв, иначе ситуация только усугубится.