Консультации / Отоларингология

Операция на фронтальных пазухах

Здравствуйте доктор! У меня три года сильные боли во лбу и в носу, сдавала на микрофлору: бактерии и грибы в норме. Выпадали пол месяца, каждый день при промывании долфин какие-то кусочки холодцеобразные внутри которых находилась кровь, от этого кусочка отходила слизь прозрачная, полностью эти сгустки промыть не могу, струя воды не достает до лобных пазух, при этом виде инфекции никто ничего не назначил. Как можно полностью промыть эти сгустки, они не видны на снимках.
К вопросу приложено фото
Судя по присланной рентгенограмме, в задних клетках решётчатого лабиринта справа имеется утолщение слизистой оболочки, что может свидетельствовать о хроническом этмоидите. Это же подтверждают описанные Вами жалобы. Советую осмотреть полость носа с помощью эндоскопа и после этого определиться с лечебной тактикой.
Консультация врача отоларинголога на тему «Операция на фронтальных пазухах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.