Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты

Здравствуйте! Старшего сына, 4 года, забеспокоил утром зуд в области анального отверстия. Сама раздвинула ему ягодицы, из ануса вылез на половину, я так думаю, глист и обратно залез. Сдавали кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз 1,5 месяц назад, всё отриц. Ребёнок посещает детский сад. Какие ещё можно сдать анализы на глистные инвазии? И надо ли, если я видела глиста? В случае подтверждения глистной инвазии, надо лечить всю семью? Есть ещё у нас 10месячный малыш, на грудном вскармливании. Как быть ему и мне, тоже пропивать лекарства? Заранее вам спасибо за ответы!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что это аскаридоз, но точно сказать только при положительных анализах. Диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Попробуйте еще раз повторить анализы. Но в Вашем случае я бы назначила лечение с помощью специфического препарата. Проконсультируйтесь с врачом.