Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты у ребенка

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, могут ли это быть симптомы заражения глистами. Ребенку 11 лет, мальчик, год назад поставили диагноз бронхиальная астма, хотя предпосылок к аллергии вроде-бы не было. Несколько лет во сне сильно скрипит зубами, ворочается, иногда разговаривает. На коже высыпаний нет, не чешется нигде. Беспокоит часто метеоризм, недавно заметила, что каловые массы подолгу не тонут и содержат какие-то светлые частички в большом количестве, причем в разные дни абсолютно одинаковые на вид (хотя пища в разные дни бывает разная и ничего подобного ребенок не ел), похоже на то, если бы он съел много орехов, например. Подскажите, могут ли это быть гельминты и какие? Какие при этом сдать анализы нам? И что вообще делать правильно...Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Что думать, конечно, сдавайте анализы на паразитов (аскариды, токсокары, описторхи, эхинококки и т.д.). Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Если анализы будут положительными, то лечение будет из специфического препарата и энтеросорбента, через 14-30 дней обычно назначают повторный курс препарата. Вид и курс лечения должен выбирать врач.