Консультации / Педиатрия

Густой липкий кал у грудничка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Моей дочке 5 месяцев полностью на гв, только + даю различное питье (вода, шиповник, отвар кураги или чернослива) где-то 250 мл в день. 1,5 Месяца назад начала какать сначала через 1 день, потом 1 раз в неделю, сейчас 1 раз в 2-3 дня. Пукает часто, ведёт себя спокойно, иногда напрягается тужится (очень редко). Когда получается покакать, то кал выходит очень липкий, трудно отмывается (похож на меконий по консистенции), запах резкий, цвет близкий к коричневому без примесей. Что это может быть? Надо ли делать клизмы? Как наладить стул?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся