анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте! Мне 20 лет. Начал употреблять насвай уже больше 5ти лет. По началу не нравилось, потом привык. Сейчас уже понимаю что это сущее зло. Я уже с трудностью его употребляю, хочу бросить, уже специально чтоб бросить покупаю термоядерные пачки, после них у меня под губой образуются микротравмы, кровоточят. Уже начали остро болеть нижние зубы. Не могу пойти по месту на консультацию к наркологу так как там нет анонимных консультации. Есть желание бросить, уже на пике завершения. Но слышал есть специальные препараты которые способствуют к этому. Прошу дать совет, или направить. Что делать...
Отвечает Ахмедова Лилия Ильдаровна
нарколог, психолог
Добрый день. В 2011 году насвай был внесен в список наркотических и психотропных веществ, хотя длительное время позиционировался, как заменитель сигарет. Не хочу курить - кидаю насвай. Последствия о которых Вы написали вполне закономерны. Дальнейшее употребление приведет к их усилению. К сожалению, дать рекомендацию наподобие - выпейте вот такую таблетку и все будет хорошо, я не могу. Для того чтобы прекратить употребление насвая, Вам в любом случае необходима консультация специалиста. если Вы живете в маленьком городе, где нет анонимных кабинетов и частных клиник, могу порекомендовать Вам съездить в ближайший населенный пункт, где подобные услуги оказываются. Специалист сможет расписать Вам схему приема препаратов, которые позволят Вам справиться с "тягой", т.е. физической зависимостью от данного вещества. Средства, снижающие последствия отказа от насвая (определенную абстиненцию) может подобрать только врач-нарколог. Самостоятельный прием препаратов не только не поможет, но может еще и усугубить ситуацию. После того, как Вы пройдете этот этап, Вам придется в любом случае столкнуться с психологической зависимостью. И вот здесь понадобится Ваша мотивация и определенная работа над собой. Самое главное - помнить, что когда человек отказывается от употребления, то ему просто необходимо начать заполнять освободившееся место чем-то (спорт, увлечения, общение, творчество), становится более активным и деятельным. Помочь сделать первые шаги к свободе от употребления любого вещества может психолог или психотерапевт.
Если у Вас будут еще вопросы, то буду рада дополнить свой ответ.