Консультации / Логопедия

Исправить картавость в 23

Здравствуйте! Мне 23 года, лет с 20-ти начала заниматься исправлением дефекта. Занималась логопеда. До этого произносила "р" только горлом. Теперь выправилось практически все. В речи хорошо произношу твердую "р". Но вот с мягкой проблемы. Подскажите, как можно вытащить мягкий звук и возможно ли это самостоятельно сделать, упражнениями??
Здравствуйте! Конечно, можно! если уж Вы с твердым звуком справились!!!! Есть много упражнений на постановку, но главное-это автоматизация звука. Посмотрите программы Филичевой, Ястребовой, найдете много полезного. А еще лучше-если логопед подскажет Вам при личной встрече. покажет положение губ и языка. Удачи!