Консультации / Стоматология

Брекеты

Здравствуйте!Дочери 16 лет,год носит брекеты.Врач не говорит даже о приблизительном сроке окончания лечения.Месяц назад заставила сделать снимок 2d и сказала что наверное через месяц брекеты снимем.Вчера заставила делать снимок 3d и сказала что наверное еще год будем с брекетами ходить.Объясните,пожалуйста,можно ли делать рентгеновские снимки так часто и может ли врач даже приблизительно не знать срок окончания ношения брекетов?Тем более что у дочери не было серьезных искривлений.Немного вперед выдавался клык и два передних зуба были развернуты немного внутрь.Недавно отколося передний зуб и ортодонт сказала что это нормально,так бывает во время лечения.Это действительно нормально,или ошибка врача?Заранее спасибо.
Здравствуйте. Сложно заочно консультировать, не имея никакой информации. Снимки делаются по показаниям. Дозы современных 2Д и 3Д снимков очень маленькие и для уточнения диагноза такие ситуации (сначала 2Д, потом 3Д) возникают. Зубы иногда повреждаются при ортодонтическом лечении при контакте об нижние брекеты (если это ваш случай). Их легко можно восстановить композитом.
Консультация врача стоматолога на тему «Брекеты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2015
О консультанте
Специализация