Консультации / Отоларингология

Насморк

Внезапный сильный насморк который через сутки проходит даже без лечения Здравствуйте! Полгода назад я начал испытывать проблему внезапного насморка. В утренние часы появляется насморк, внезапно и очень сильный. Из носа льется, как из ведра, ничего не помогает, только лежание на спине. Через сутки, на следующее утро все проходит. Это случается примерно раз в неделю - десять дней. Может ли это быть связано с больным зубом, корни которого уходят в гайморовую пазуху. К слову, у меня хронический гайморит, но еще полгода назад ничего подобного не было. Думал, аллергия, но препараты от нее не помогают. Поначалу помогала растворимая таблетка анти-гриппина, теперь и она бессильна. Заранее спасибо!!!
Ситуация довольно не обычная. Иногда так протекает вазомоторный ринит. Может быть, есть смысл обследовать околоносовые пазухи (напр. пройти конусную 3-Д КТ) для выяснения их состояния и обнаружения возможной причины Ваших страданий..
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.