Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 4г 4 мес не разговаривает в садике

Здравствуйте, сын ходит в садик второй год, но все время там молчит, на вопросы воспитателя не отвечает, с ребятами не играет. Воспитатель сказала, что учили в садике стишок, а потом все ребята по очереди рассказывали и им хлопали, когда дошла очередь до моего он встал и заревел.Сидит обычно за столом играет настольными играми. Дома говорит, что стесняется поэтому ни с кем не будет разговаривать. В садик в прошлом году ходили не регулярно, в среднем 3 недели ходим 2 болеем. Сейчас месяц уже ходим без перерыва, но результата никакого либо молчит, если что то просят его сделать сразу слёзы.Что делать или же это просто затянутая адаптация к садику?
Здравствуйте! Скорее всего ребёнок до конца не адаптировался к садику, с другой, стороны, возможно, он сам по себе застенчивый, молчаливый, не любит много общаться, выступать на публику. Поэтому он так себя ведёт: с одной стороны, не чувствует себя комфортно в садике, а, с другой, по своему характеру не хочет ни с кем общаться. Рекомендую посоветоваться с воспитателями или детским психологом в саду. Давить на ребёнка и заставлять публично выступать, если он боится, неправильно. Удачи!