Консультации / Аллергология и иммунология

Без причины опухает часть губы

Здравствуйте! Около 2,5 лет назад, когда я находился за границей (сша), появилось чувство дискомфорта в губе и через несколько минут левая часть нижней губы припухла. С тех пор такое наблюдается с разной периодичностью (иногда раз в месяц, иногда раз в 2 месяца, иногда чаще). Образ жизни, питание, диета при этом не меняются. Вначале появляется чувство дискомфорта во рту у слизистой губы (у нижней губы и всегда с левой стороны) (хочется ее как будто жевать, как будто сводит это место), затем она сильно опухает и через несколько часов (3-10 часов) отек спадает. Является ли это аллергической реакцией? Опасно ли это и что следует предпринять?
К вопросу приложено фото
Добрый день! По описанию и фотографии можно предположить, что у вас происходит Ангионевротический отек. Это может быть следствием аллергической реакции, также могут быть другие причины. Следует исключить прием медикаментов, вести пищевой дневник. Вам необходима очная консультация аллерголога, так как в дальнейшем заболевание может прогрессировать.
Консультация врача аллерголога на тему «Без причины опухает часть губы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2015
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.