Консультации / Гастроэнтерология

Газы

Сыну 8 лет. Год назад появились запоры, пролечили, теперь питаемся практически идеально и стул у него регулярный. Желчный "s" образной формы, придерживаемся диеты №5 как сказал врач. Но бывает, что начинает давить кишечник, урчит, когда ребенок ложится ему легче, глажу живот, он пукает (иногда мало, иногда много) и все проходит, если не проходит даю эспумизан. Еду не запиваем, пьём между приёмами пищи, воду. Я беспокоюсь, почему это происходит? Всякую дрянь ( кериешки, кокаколу, фанту, чупачупсыи тд.) Не ел никогда, жевачки не жуём. Продукты вызывающие газы не употребляем: виноград, горох, фасоль и тд. Аппетит нормальный, сын поправился на 1 кг, я только рада, он стройный мальчик (21 кг) и очень шустрый, сообразительный. Каши варю на разведённом молочке не жирном, ограничения что бы не было запоров выполняем не едим белый хлеб, сладости, рис.Наш врач говорит, что все нормально. Но что с этими газами делать или ничего не делать?
здравствуйте! данные проявления возникают периодически именно в следствии периодического нарушения диеты