Консультации / Травматология и ортопедия

Колено

Постоянные боли в правом колене. Видимых изменений в коленном суставе нет. Самостоятельно сделал мрт. Протокол мрт: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением костно­ травматических изменений не определяется. В полости сустава физиологическое количество жидкости, выпота в суставе не выявлено. В проекции нижней части передней поверхности межмыщелкового возвышения / у места прикрепления задних волокон передней крестообразной связки определяется очаг патологического мр­ сигнала ( гиперинтенсивного по t2stir, гипоинтенсивного по т1, размером 0.7Хо.4Хо.5См( остеохондральное повреждение). На остальном протяжении структура костной ткани не изменена. Суставная щель не сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Определяется повышение мр-сигнала от задних пучков передней крестообразной связки, контуры связки прослеживаются. Целостность менисков, задней крестообразной связки, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ визуализируется. Интенсивность от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Заключение: мр картина косвенных признаков частичного повреждения передней крестообразной связки. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзен и чем опасен этот диагноз? И какое возможно лечение этой проблемы?
Здравствуйте! Скорее всего особо страшного у вас ничего нет, но в любом случае нужно смотреть снимки. Обратитесь на очную консультацию к ортопеду -артроскописту.