Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Можно ли астматику делать ринопластику

Здравствуйте! Я астматик и аллергик с детства, но так получилось, что нужно делать ринопластику (сломала нос). Скажите, можно ли ее вообще делать при астме и аллергии? Перенесется ли общий наркоз? Приступов астмы как таковых сильных уже нет, бывает затруднено дыхание только, ингалятором пользуюсь раза три в месяц. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Оба случая не благоприятны для общей анестезии. Поэтому в таких случаях собирается консилиум специалистов, - в Вашем случае: терапевт, пульмонолог, аллерголог, анестезиолог и пластический хирург. После обследования и просмотра анализов выносится решение допуска к операции. Здоровье один из важных факторов. И его надо беречь. Поэтому советую Вам придерживаться описанной выше схемы. С уважением, Виктория С.
Консультация пластического хирурга на тему «Можно ли астматику делать ринопластику» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2015
О консультанте
Подробности

Пластический хирург, действительный член Российского Общества пластических реконструктивных, эстетических хирургов (РОПРЭХ).
Телефон для записи: +7(925) 391 83 11