Консультации / Эндокринология

Повышение уровня ТТГ

Здравствуйте! Девушка 26 лет, 55 кг. В конце ноября 2014г. Сдавала ттг, результат - 4,66; врач назначила l-тироксин 50 по 1/2 табл. В день по утрам за 30 мин. До еды. В середине января 2015г. Ттг - 5,66; врач назначила l-тироксин 50 по 1 табл. В день. В середине марта ттг - 0,98. Врач сказала продолжать пить по 50 и через полгода проверить уровень ттг, а далее самой корректировать прием таблеток в зависимости от показателя ттг (и что ттг должен быть от 0,4 до 2,5). Я про проверку забыла, просто продолжала принимать l-тироксин 50, все было прекрасно, но в последние пару месяцев стали возвращаться проблемы со сном, постоянная усталость, вялость, проблемы с памятью, потеря концентрации, поэтому я пошла проверять ттг. Вес в этот раз не падает (в 2014 г. Я похудела примерно на 5 кг за месяц). Сегодня результат ттг - 3,44. Правильно ли я понимаю, что нужно увеличить дозу l-тироксина 50 до 1,5 таблетки? Или нужно переходить на l-тироксин 100? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Поскольку уровень ТТГ практически близок к целевому Вам стоит увеличить дозу на 12,5-25 мкг от исходной дозы, т.е. до 62,5 (0,5 таб. от 125 мкг L-тироксина) -75 мкг в сутки, но не более. Контроль коррекции дозы нужно выполнить через 3 мес. С уважением, Анастасия Александровна