Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на боррелиоз

Здравствуйте, павел александрович. 27 Сентября в подмосковье меня укусил клещ в левое плечо. Обнаружила его не сразу. На 3 сутки. Удалили в травмпункте 27 в санкт-петербурге. Сдали клеща в инфекционной больнице боткина. Заверили, что если что то найдут-дозвонятся и в москву. Звонка не было. Первые 2 недели плечо ныло как после физической нагрузки, отдавая в шею. Потом появилось просто покалывание и небольшое жжение. Это чувствую до сих пор, прошел 1 мес после укуса. Температуры, кожных проявлений, болей в суставах не было. Анализы сдала в сmd на 24 день после укуса. Результаты смущают. Ифа маркеры отрицательные , а иммуночип v1seb. Garinii и v1seb. Afzelii обнаружены, ввк32в garinii и ввк32в afzelii обнаружены, заключение: выявление igg к боррелиям обнаружено. P41 b. Garinii и p41 b.Afzelii обнаружены.Заключение: выявление igm к боррелиям сомнительно. Подскажите , пожалуйста, что делать в данной ситуации. Каков диагноз? Надо ли пить доксициклин и сдавать повторно анализы? Ранее клещ никогда не кусал. Спасибо большое.
Здравствуйте! Ориентируйтесь на ИФА, иммуноблот сдаётся в других целях. Сдайте клин ан крови, ПЦР крови на 4 клещ. инфекции (боррелии, энцефалит, анаплазму, эрлихии) С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Подозрение на боррелиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov