Консультации / Отоларингология

Может ли результат быть ложноотрицательным

Ребенку семь месяцев. Настойчиво стала чесать левое ушко, но оно не болело. Спала хорошо. Обратились к врачу. Вытащили из уха комочек, коричневого цвета. Поставили диагноз:острый наружный отит.Назначили кандибиотик 3-4 дня. Улучшений нет.Промыли ухо. Назначили супракс внутрь 5 дней и ципромед в ушко.Лечение не помогло.Проход воспален, чесать продолжает.Снова назначили кандибиотик на 7 дней.После лечения попали к другому врачу, сказала, что похоже на грибок.Взяли мазок из уха (вечером, перед этим капали кандибиотик), мазок утром.Назначили нитрофунгин.Прокапали две недели.Ушко чешет во время кормления грудью.На приеме сказали, что воспаления ушка уже нет, мазок ничего не выявил.Покапать еще две недели нитрофунгин и все.Но она продолжает трогать ушко во время кормления и может ли быть результат мазка ложноотрицательный из-за кандибиотика?
Нет не думаю. Думаю что стоит подумать о аллергии если нет насморка