Консультации / Маммология

Фиброаденома дальнейшая тактика

Уважаемый юрий алексеевич! Пользуясь возможностью хочу сказать вам спасибо за лечение (я у вас наблюдалась в поликлинике минэкономразвития. Правда уже довольно давно). Тогда у меня была мастопатия. Сейчас я тоже очень надеюсь на ваши рекомендации. Обо мне и о ситуации: 37 лет. Регулярные осмотры и узи (1 раз в год) и маммография (1 раз в два года). В этом году на очередном узи врач заметила образование в левой мол.Ж., Которое показалось ей подозрительным. Тут же сделала тонкоигольную биопсию и отправила к онкологам. Я обратилась в центр рентгенорадиологии на калужской. Там на узи тоже образование показалось подозрительным (везде писали карциному под вопросом). Сделали трепан-биопсию. Также я передала стекла от первой биопсии. Через неделю пришли заключения - фиброаденома по обеим биопсиям. Рекомендовали наблюдение. Данные образования - 9 на 8 на 6. Гипоэхогенный очаг без четких очертаний. Виден хороший кровоток. Непальпируется. Еще добавлю - и тогда и сейчас в груди постоянно несильная боль/дискомфорт. Через месяц у меня была возможность показаться врачу в германии. Я обратилась в академическую больницу при шарите к заведующей маммологическим отделением. На осмотре (узи) врач предположила злокачественное образование и большой долей вероятности (кровоток, очертания и т.Д.), Сделали биопсию. И через неделю пришел ответ - видоизмененная фиброаденома по интаканакулярному типу. Подозрений на злокачественность нет. Рекомендовано наблюдение. Сейчас (4 мес прошло) увеличения нет, размеры такие же. Что меня беспокоит: все врачи по узи подозревают онкологию (на маммографии все хорошо), мол.Железа (левая) постоянно болит. Я читала о случаях, когда фиброаденома потом (на операции) оказывалась карциномой (даже, при хорошей биопсии). Мне рекомендуют наблюдаться. Как бы вы порекомендовали мне поступить - наблюдаться или удалить образование? Еще добавлю - рака груди или яичников у близких родственников не было. Онкомаркер в норме. Гены не исследовала. Заранее спасибо за ответ
Если смотреть на данное сообщение формально, то можно придерживаться рекомендаций немецких коллег. Из своей практики могу сказать, что Ваши мысли будут периодически омрачать Вам настроение и, в конечном счете, будет принято решение об удалении данного образования. Так будет комфортнее для Вас.