Консультации / Гастроэнтерология

Икота после еды

Здравствуйте! Мне 23 года. Уже на протяжении нескольких лет меня беспокоит икота после приема пищи. Причем независимо от пищи, икаю даже просто выпив глоток воды. В детстве была язва двенадцатиперстной кишки. В 17 лет обратилась к гастроэнтерологу по причине икоты, сделали фгдс все в норме, но икота так и продолжалась, никакого лечения не дали. Этой зимой снова обратилась в больницу, но не смогла проглотить зонт. Без обследования никаких назначений не сделали, а предложили еще раз попробовать пройти фгдс, но я больше не пошла. Один врач посоветовал пить матилиум, но я не стала его принимать так как другой врач сказал, что сначала нужно пройти обследование. Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины икоты в моем случае? И какие есть методы диагностики? Обязательно ли нужно проходить фгдс?
К сожалению, на счёт причин икоты в принципе сказать трудно, они малоизучены. Поэтому и методов диагностики практически не существует. По одной из версий, причиной является спонтанное сокращение диафрагмы без вдоха, как рудимент периода внутриутробного развития. Боюсь, что точнее на Ваш вопрос ответить не смогу.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Икота после еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.