Консультации / Гастроэнтерология

Икота после еды

Здравствуйте! Мне 23 года. Уже на протяжении нескольких лет меня беспокоит икота после приема пищи. Причем независимо от пищи, икаю даже просто выпив глоток воды. В детстве была язва двенадцатиперстной кишки. В 17 лет обратилась к гастроэнтерологу по причине икоты, сделали фгдс все в норме, но икота так и продолжалась, никакого лечения не дали. Этой зимой снова обратилась в больницу, но не смогла проглотить зонт. Без обследования никаких назначений не сделали, а предложили еще раз попробовать пройти фгдс, но я больше не пошла. Один врач посоветовал пить матилиум, но я не стала его принимать так как другой врач сказал, что сначала нужно пройти обследование. Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины икоты в моем случае? И какие есть методы диагностики? Обязательно ли нужно проходить фгдс?
К сожалению, на счёт причин икоты в принципе сказать трудно, они малоизучены. Поэтому и методов диагностики практически не существует. По одной из версий, причиной является спонтанное сокращение диафрагмы без вдоха, как рудимент периода внутриутробного развития. Боюсь, что точнее на Ваш вопрос ответить не смогу.