Консультации / Маммология

Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день! У меня фкм давно, лет с 20-ти, сейчас мне 33 года, грудь очень болезненная, особенно за пару недель до менструаций, недавно в правой груди за соском появились постоянные боли, прям как будто нарывает, выделяется при надавливании жидкость, делала узи, заключение: фкм, мелкие кисты с 2-х сторон, больше справа, аксиллярные л/узлы есть жироперерожденные слева до 24 мм. Маммолог назначил прожестожель 3 мес, мастодинон, сбор трав-мята,валериана,бессмертник,березовые почки, шиповник,ноготки. Принимаю второй месяц, улучшений нет, более того от геля прожестожель еще больше грудь набухает и болит. Может не стоит им мазать или так и должно быть? По гинекологии здорова, на гормоны не сдавала. Предложите свои варианты лечения и как долго надо лечить мастопатию
Вам нужно обратиться к гинекологу, проверить гормональный статус, продолжить лечение у гинеколога.