Консультации / Педиатрия

Бцж в 4 месяца

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить. В роддоме бцж не сделали тк не было вакцины. Потом у нас был дакриоцистит,потом мы заболели и вот сейчас нам 4 месяца и педиатр настаивает на прививках. Подскажите пожалуйста,есть ли особенности возраста,когда лучше делать бцж?Не будет ли сейчас вреда от прививки больше чем пользы?Обязательна ли проба марту перед прививкой или можно заменить её,например заключением фтизиатра? В каком возрасте нам лучше её сделать и какие от неё сейчас могут быть осложнения? Заранее благодарна
Добрый день! Польза от прививок неоспорима, так как младенцы особенно подвержены опасным инфекциям. Перед прививкой нужно сделать пробу манту, педиатр не может сделать такое заключение только при осмотре. Здоровья Вам!