Консультации / Педиатрия

Ребенок редко ходит в туалет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мальчику через месяц будет 5 лет. У нас с рождения сухая кожа зимой и нормальная летом (а зимой она выглядит как чешуйками, хотя на ощупь она ровная), дерматолог сказала что с возрастом все пройдем, каждый день мажу его увлажняющими лосьонами. Примерно год назад у ребенка начались запоры. Начали пить форлакс с ним ребенок ходит в туалет по большому через день. Иногда один раз в 5-7 дней. Нам сказали сдать развернутый анализ кала. Можно ли пить форлакс перед анализом? Сейчас когда ходит в туалет болей нет. Живот мягкий, на настроение ребенка не влияет. Связано ли это с кожей? Сколько раз ребенок в 5 лет должен ходить в туалет по большому? Большое спасибо.
Добрый день! Скорее всего, у ребенка либо дисбактериоз, либо аллергия на молочный белок, она дает такую картину с сухостью на коже. Стул в этом возрасте должен быть 1 раз в день. Перед анализом можно пить форлакс, дальнейшие действия зависят от результатов анализа. Здоровья Вам!
Спасибо большое.