Консультации / Отоларингология
Посев из зева при беременности
Добрый день! В 17 недель беременности на УЗИ взвесь в водах ( в заключения указано "признаки ВУИ"), взяли посевы, в том числе из зева. По результату выявлены: haemophilus parainfluenzae( умеренный рост) и streptococcus anginosus (обильный рост). Оба с определением чувствительности к антибиотикам. Очень переживаю по этому поводу. Посев мочи и из цервикального канала еще не готовы. Ангин никогда не было, на протяжении жизни бывает воспаление миндалин, преимущественно с одной стороны, но не выраженное. Иногда с этой же миндалины отходит небольшая пробка, раз в полгода, может реже. Во время беременности беспокоит только сухость в горле и неприятные ощущения с утра, потом проходит. Ув. доктора, очень прошу прокомментировать ситуацию, насколько опасно выявленное из зева для ребенка, нужно ли лечить с учетом беременности, нужно ли лечить вместе проживающих родственников? Заранее спасибо за ответ.

Уверен, Ваши страхи преувеличены! Флора, высеянная из нёбных миндалин, лишь указывает на хроническое воспаление в гландах. Угрозы для родственников и будущего малыша она не представляет. Такое бациллоносительство может наблюдаться у Вас всю жизнь. Лечить его смысла нет.
Спасибо за полный и быстрый ответ! Вы меня успокоили. Спасибо!