Консультации / Отоларингология

Сильная боль в горле

Добрый день. Третью неделю болит горло. Переболела простудой, сначала неделю были обычные симптомы простуды, насморк, горло, температура, кашель, общее недомогание, первые 7 дней лечилась своими силами, когда через неделю улучшений не стало пошла на больничный, поставили острый синусит, через 7 дней практически все прошло (пила антибиотики, противовирусные по предписанию терапевта, делала снимки пазух носа), горло полоскала хлоргексидином, настойкой эвкалипта, промывала нос долфином, выписали с больничного, горло почти прошло, но на следующий день (на 16 день болезни) под вечер началась острая боль справа горла, больно шевелить языком, у корня болит, больно зевать, больно глотать, сегодня (17 день) боль перешла на левую сторону, и появилось ощущение онемения задней стенки глотки, при глотании там будто сгусток соплей (кстати сопли стекали по задней стенке глотки все время, терапевт сказада что это остатки от синусита и нечего боятся), при нажатии на горло слева чувствуется увеличение и небольшая боль, но при нажатии глотать легче, подскажите, пожалуйста что это может быть? Уже записалась к лору, но талон только на конец следующей недели, а жить с такой болью очень сложно, больно даже есть
В данной ситуации нельзя исключить перитонзиллит. Помочь могут защищённые пенициллину (напр. Аугметин). Местно применяйте Трахисан или Анзибел.