Консультации / Отоларингология

Бывает ли катаральная ангина без температуры

В пятницу с утра не с того не сего с утра почувствовал озноб, к вечеру поднялась температура 38,3 примерно. Я её збил нурофеном+ много пил морса клюквенного+ чай с мёдом выпил! С утра температура понизилась, к воскресенье вообще её не было, чуть поболело одна миндалина, я пополоскам хлорофиллиптом и тонзилгон начал пить. Вроде горло начало проходить. Миндалины у меня большие в принципе т.К. Вроде у меня хронический тонзиллит.(С детства помню говорили).+ Перенесённые ангины в детстве. Они выглядят сами по себе не очень, рыхлые+дырочки есть. В понедельник пришёл врач терапевт посмотрел и сказал катаральная ангина пей антибиотики аугментин. Вопрос собственно в чем? Горло не болит абсолютно ( да одна мендалина вроде как воспаленна температуры нет, нужно ли мне пить антибиотики в данной ситуации?
При обострении хронического тонзиллита, клиническую картину которого Вы описали, назначение препаратов пенициллиновой группы оправдано!
Консультация врача отоларинголога на тему «Бывает ли катаральная ангина без температуры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.