Консультации / Неврология

Расшифровка МРТ

Добрый день. Хотелось бы узнать диагноз. На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, индекс боковых желудочков 21,8, норма 18,4-22,1, III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Определяется расширение супраселлярной цистерны, периневральных субарахноидальных пространств зрительных нервов. Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной поверхности на уровне лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне нижнего края большого затылочного отверстия. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Уменьшен кранио-вертебральный угол 135 гр, норма 150-180гр. На серии MP ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной - и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде двусторонней задней трифуркации ВСА, сегменте Р1 левой задней мозговой артерии гипоплазирован, ЗСА продолжается в Р2 сегмент ЗМА, калибр правой ЗСА аналогичен калибру ЗМА, неполной передней трифуркации правой ВСА (асимметрия кровотока по А1 сегментам ПМA S<D). Определяется обеднение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии в виде значительного сужения просвета артерии до нитевидного (с учетом нативных данных) и снижения интенсивности МРС. Неравномерный кровоток по основной артерии за счет участков снижения кровотока.
Диагноз или заключение Вам должен был написать врач на МРТ. С уважением, доктор Григорьев