Консультации / Отоларингология

Голос

Здравствуйте, доктор! Я учитель русского языка с большим стажем работы в школе. Всегда работаю с большой голосовой нагрузкой. Последние 2 года стала замечать, что дня через 3 от начала недели голос стал сипнуть,а сейчас не могу отработать неделю - стала терять голос.В пятницу каждый урок с нагрузкой на голос даётся как путь на голгофу(простите за образное сравнение). Купила ингалятор масочный, делаю ингаляции: физраствор+персиковое масло(вычитала в интернете). Врачи выставили диагноз:хронический ларингит. Лечение таково: голосовой покой и персиковое масло. Доктор, скажите, этого действительно достаточно, на ваш взгляд, чтобы мне доработать до пенсии (мне 47). Спасибо.
Сложный вопрос! Лицам с подобным заболеванием голосовые нагрузки противопоказаны. Чтобы немного уменьшить голосовой дискомфорт в данной ситуации можно попробовать вливать в гортань суспензию гидрокортизона или другого противовоспалительного средства (это делает ЛОР-врач).
Консультация врача отоларинголога на тему «Голос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.