Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте! Дочери 3,5 года. Проблемы со сном — с рождения. Спит мало, очень долго не может заснуть (живем по режиму), днём, если заснет, то спит 2-2,5 ч, но часто просто не может уснуть, ночью просыпается несколько раз. Поведение: часто капризничает, раздражается. Развитие физическое и умственное соответствует возрасту. Отправили на ээг и эхо-ээг. Вот результаты. Ээг. Регистрируются умеренные изменения биопотенциалов мозга. Альфа-ритм не регулярен, не …, отмечается по затылочным отделам. Зональные различия сглажены. На фтс — без особенностей. На гв (2,5 мин) – отмечается нарастание диффузной _-активности с заинтересованностью затылочных отделов (с акцентом справа) в виде регистрации па с чертами эпилептичной. Истинных эпизнаков нет. Эхо-ээг смещение м-эхо нет. Ширина 3 желудочка — 4.62 -4,85 Мм. Внутричерепная гипертензия — 27 % (легкой степени). Можно ли по этим данным ставить диагноз — эпилепсия? (Рвоты, чмт, обмороков, судорог. Жалоб на головные боли никогда не было)невролог настаивает на этом диагнозе. Какие ещё обследования нужно провести для подтверждения или опровержения эпилепсии. Или этих достаточно? Что вообще можно сказать на основе жалоб и данных результатов? Спасибо.
Здравствуйте. ЭЭГ описана неудовлетворительно, лучше покажите фото самих распечаток кривых. ЭхоЭГ - неинформативный метод, его можно забыть. Не вижу причин ставить какие-либо диагнозы только на основании нарушений сна. Более вероятны режимные и педагогические особенности.