Консультации / Проктология

Геморрой после родов

Здравствуйте! Спустя 4 месяца после родов при походе в туалет обнаружила маленькую шишечку (шарик) около ануса, которая появляется только при натуживании. Когда хожу, сижу или стою, я ее не чувствую. Вроде больше ничего не беспокоит, ходить в туалет не больно, только иногда есть небольшой зуд. Чем можно попробовать вылечиться (кормлю грудью)? Может ли это быть связано с постоянным ношением малыша (в свои 5 месяцев он весит почти 8кг)?
Добрый день! Для начала я Вас поздравляю с рождением малыша)) вот только здоровья это не прибавляет... Вероятно это геморроидальная венка, которая при повышении давления увеличивается в размерах. Начните прием венотоников (Детралекс, Венарус), при появлении шарика используйте мазь Гепатромбин-Г х 2 раза в день. Эти лекарства не противопоказаны при кормлении грудью. И конечно нужно найти время и показаться проктологу. Удачи))