Консультации / Болезни сосудов

Облитерирующий атерослероз артерий нижних конечностей.

Евгений Анатольевич, дорбрый день!!! Моему папе 62 года после обследования нижних конечностей (дуплексное сканирование артерий нижних конечностей) нам дали такое заключиние: НПА-Диаметр справа 7,9 мм-тип кровотока магистральный,неизменный. Диаметр слева 7,5мм-тип кровотока магистральный неизмененный. Стенки уплотнены. ОБА-Справа диаметр 7,9мм-тип кровотока магистральный,неизменный. Слева 7,5мм-тип кровотока магистральный,неизменный.Стенки уплотнены. Поверхностная бедренная артерия- Диаметр справа 6,7мм-тип кровотока магистральный,неизменный.Диаметр слева 7,8мм-кровоток не определяется. Впросвете тромботические массы. Стенки уплотнены. ГБА-Диаметр справа 5,7мм-тип кровотока магистральный,неизменный.Диаметр слева 5,00мм-тип кровотока коллатеральный. Стенки уплотнены. ПА-Диаметр справа 5,8 мм-тип кровотока магистральный,неизменный.Слева-5,8мм-тип кровотока коллатеральный.Стенки уплотнены. Передняя большеберцовая артерия-диаметр справа 3,00мм-тип кровотока магистральный,неизмененный.Диаметр слева 3,2мм-тип кровотока коллатеральный. Стенки уплотнены. ЗБА-Диаметр справа-3,0мм, тип кровотока магистральный, неизмененный.Слева-3,0мм-тип кровотока коллатеральный магистральный неизмененный. Стенки уплотнены. Тыльная артерия сторы-диаметр справа 2,8мм- тип кровотока магистральный, низмененный.Слева 2,8мм-тип кровотока коллатеральный. Стенки уплотнены. По ходу всех сосудов лоцируются множественные атеросклеротические бляшки высокой эхоплотности. Какое возможно медикаментозное лечение или только хирургическое вмешательство необходимо. Что Вы по советуете. Спасибо заранее. Буду благодарна за ответ
Дело в том, что это заключение ничего не говорит о сосудах, только приблизительную картину. Указаны диаметры артерий, однако степени стенозов не указаны ??? Так должно быть указано в протоколе (стеноз ПБА 70%, кровоток магистрально измененный или коллатеральный и т.д.) Необходимо выполнить экспертное ЦДС артерий и рассказать о том, а что беспокоит больного??? Тогда ответы и советы возможны.