Консультации / Отоларингология

Заложило ухо через три дня начало болеть

Добрый день, такое дело. Я беременна, 11 неделя. На прошлой неделе заложило ухо, я думала может пробка, из за формы ушной раковины такое случается с левым ухом иногда. Сейчас нахожусь в турции. Пока через 3 дня дошла к врачу начало закладывать еще и нос. Она посмотрела зондом, говорит, что ничего не видит. Возможно инфекция, возможно беременность поспособствовала, воздух сухой, то се. Выписала мне промывалку для носа. И парацетамол(parol) с аугментин (augmentin). Когда спросила про полоскания или ингаляции, на меня посмотрели как будто я яйцами выкатывать болезни собралась. Может посоветуете мне что-то из ингаляций и полосканий, помимо аналога аквамариса.
Парацетамол и Аугментин Вам противопоказаны и в данной ситуации совершенно излишни. Явления описанного евстахиита можно уменьшить, используя сосудосуживающие капли в ном (напр. Називин) и осторожно продувая уши, зажав нос и стиснув губы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложило ухо через три дня начало болеть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.