Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Здравствуйте. Мне 50 лет. 3 Года назад начала принимать препараты по назначению врача. Всю жизнь была гипотоником, головокружение и головную боль долго воспринимала как привычную мигрень. Случайно измерив давление, когда головная боль не прекращалась от приема обезболивающих, получила результат 190/110. Был назначен эгилок 50мг утром и хартил 2,5мг на ночь. От эгилока были постоянные приливы жара, хартил вызывал сонливость. После холтеровского исследования был назначен конкор 50 мг. Побочных эффектов от него не было, но после года применения перестал держать даление, постоянно было 150-160/95-100 на фоне его приема по утрам. Был назначен экватор 5/10, на фоне которого была постоянная тахикардия до 120-130 и сильный кашель. Затем назначили нолипрел: тахикардия стала значительно меньше - 90-100, но - сильные боли в животе, давящая головная боль в висках, кашель сильнейший по утрам по типу бронхоспазма, сухой в течение дня, постоянная сонливость, постоянное чувство жара. Из анамнеза: язвенная болезнь 12-п. Кишки, хр. Колит, нарушение мозгового кровообращения из-за сужения и извитости левой позвоночной артерии, 2 межпозвонковые грыжи в шейном отделе и одна в поясничном. Вопрос: может надо было просто увеличить дозу конкора?
Конкор не надо увеличивать, это не первая линия терапии. Нужно подобрать нормальную схему, скорее всего, сартан+диуретик или сартан+лерканидипин. Обсудите с врачом.