Консультации / Неврология

Почему у племянницы 32 года покачивается голова

Этим летом заметила эту проблему - покачивание головы по типу "нет-нет" у довольно молодой женщины 32 лет, мамы двух детей 3 и 7 лет. Прошлый учебный год она начала работать учителем в школе, наверное, нервничала. Работа, семья, учеба заочно - нагрузки немаленькие. Я подумала, что это паркинсонизм, но он не начинается с покачивания головы. Так что с моей любимицей? Я пока на эту тему с ней не говорила, боюсь.
Здравствуйте! Болезнь Паркинсона, действительно, очень редко, почти никогда, не начинается с дрожания головы. Чего нельзя сказать о сосудистом паркинсонизме - внешне схожем заболевании, которое развивается при поражении мелких сосудов головного мозга на фоне артериальной гипертонии, атеросклероза.