Консультации / Психология и психиатрия

Девочка говорит о мыслях убить маму

Здравствуйте! Дочке 5,5 лет. Девочка очень нежная и домашняя, очень сильная связь со мной (мамой). Семья полная. Отношения очень близкие, никогда не наказываю, не ругаю. Совсем недавно дочка подбежала ко мне в истерике, на вопросы что случилось ответила, что она подумала о том, что хочет убить меня. При этом очень плакала, говорила, что не хочет этого и очень меня любит. Я стала спрашивать, может я обидела чем или она на меня за что-то разозлилась. На что она ответила, что ничего не произошло, просто такие мысли в голове и она попытается о них забыть. После, периодически, также подбегает в слезах...То мысли убить, далее, увидела милицейскую машину на улице и подумала, как меня закуют в наручники, ещё, что меня надо зажарить. При этом плачет, говорит, что любит меня, что не хочет думать об этом, но не может выкинуть эти мысли из головы. Не понимаю, что делать, как себя вести и что говорить своему ребёнку. Понимаю, что её эти мысли тоже очень мучают, как помочь дочке? Жду совета и заранее спасибо!
Здравствуйте! Видимо, Вы и Ваша дочь переживаете шок по поводу описанного.Такие мысли и фантазии часто возникаю у детей, не все готовы говорить про "страшный секрет", видимо Вам ваша дочка очень доверяет.Причины, которые рождают у детей навязчивые мысли убить родителя или родителей, могут быть самыми разными. С этой ситуации важно разбираться с анализом семейной ситуации в индивидуальном (лучше семейном )формате со специалистом психотерапевтом, к сожалению настоящий формат ответа очень ограниченный. Очень хочется поддержать в Вашем вопросе:" Не понимаю, что делать, как себя вести и что говорить своему ребёнку." рекомендации следующие : показывайте своей дочери что Вы спокойны, говорить что Вы ее любите и верите ,что она Вас любит и ничего не сделает, а такие мысли бывают появляются и проходят, часто возникают, когда человек рассердился или обижен или еще что-то переживает, а мысли как облачка на небе набежали и развеялись, ну можно придумать игру какую-нибудь по развеиванию! А разобраться хорошо бы , так как в семье ребенок самый чуткий человечек и может так реагировать на системные семейные события, так творчески перерабатывая сложности и помогая важным людям в своей жизни..