Здравствуйте! Ребенку 2 года.В июле переболели ротавирусной инфекцией,пролечились энтерофурилом,линекс,смекта,генферон. После болезни через какое-то время у ребенка поднялась температура до 38,5,начал пропадать аппетит,появился налет темный на языке,сыпь на попе,бесконечные запоры,вздутие!!! В августе сдали анализы на дисбактериоз( высеялся стафиллококк,цитробакте,энтеробактер,кишечные палочки,патогенная флора..В общем куча всего!!! Нехватка лакто и бифидо бактерий) копрограмма(крахмал,дрожжевые грибы,клетчатка перевариваемая,мышечные волокна с исчерч и без ичерч) по узи диффузные изменения поджелудочной,печени,желчного.Поджелудочная уплотнена. Пролечились: энтерофурил 7дн,креон 10 дн. Затем нормобакт 1 мес и хофитол 1 мес,дюфалак 1 мес.. Состояние ребенка заметно улучшилось,сыпь прошла,стул восстановлся. Но потом снова запоры,примерно 2 недели назад наоборот начался кашицеобразный стул,(1 раз в день,не понос),температура до 38,5 снова,потеря аппетита,и сыпь на попе начала появляться... Сдали анализы копрограмма хорошая. Но высеялся энтеробактер 2,5*10 в6 ст, и нехватает лактобактерий 10 в 5 ст. Врач прописала энтерофурил 5 дн,креон 14 дней,пимафукорт мазь, затем примадофилус. Сейчас после 4 дней приема энтерофурила,креона и мази аппетит вроде восстановился,сыпь прошла. Ребенок чувствует себя хорошо.Стул пока неоформленный все равно,иногда как глина. Завтра начинаем прием примадофилуса. Вчера сделали узи бр.Полости-умеренно увеличена поджелудочная18*14*18 мм. Остальные органы в норме. Очень переживаю,что после прекращения лечения-снова будет сбой...У меня вопрос:
1) насколько правильно назначено лечение?
2) Поджелудочная вообще без креона не сможет сама работать? И как его курсами принимать,чтоб ее поддерживать? Как постепенно уйти с креона?
3) Слышала,что примадофилус вызывает запоры? И как принимать пробиотик курсами для профилактики дисбактериоза?
4)Принимать ли нам хофитол?
5) Как наладить работу кишечника и стул? Или все время придется с этим дисбактериозом воевать?((( Ребенок кисломолочные продукты наотрез отказывается есть. Только каши на молоке,творожки тема и йогурты агуша.
Извините,то так подробно!!! Спасибо за ранее за ответ) с уважением, елена к.
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Мое мнение, что причина жалоб ребенка не только дисбактериоз, я бы все таки исключила лямблиоз и глистную инвазию но путем сдачи крови на антитела. Что касается лечения то поием энтерофурила не уместен так как чувствительность к нему скорее всего нулевая. Креон показан и после 14 дней курса уменьшаем дозу вдвое и несколько дней даем и после этого снимаем. Что касается причин увеличения поджелудочной железы по УЗИ , то необходимо исключить паразитозы ну и важно подбирать питание ребенку, ограничивать сладости и мучные продукты. Хофтол или галстену можно принимать только с профилактикой токсической реакции. Если ребенок не ест кисломолочные продукты то нельзя заставлять его, возможно они плохо усваиваются. Так как иногда причиной таких жалоб есть непереносимость некоторых продуктов.
Здоровья вашему ребеночку!