Консультации / Отоларингология

Хронический насморк и боль в горле

Здравствуйте. Около года назад мы с мужем одновременно переболели. Я-бронхитом, а он-пневмонией. Лечились прописанными антибиотиками. После делали флюшку - по ней все нормально... Но, после этого так и не проходят окончательно у обоих и нос и горло. Небольшой, но постоянный насморк, и в горле слегка, но всегда ощущается дискомфорт. Периодически может чуть обостряться, потом отпускать, но есть всегда. Мы вот подумали, что это не очень нормально) Посоветуйте пожалуйста какие нужно сдать анализы, или может там не так много вариантов, что это может быть? Или, если на ваш взгляд, велики шансы, что это - мелочь, то существуют ли какие-то безвредные способы самолечения, которые можно быстренько попробовать сначала, прежде чем пуститься в путешествие по поликлиникам? Спасибо.
Думаю, в первую очередь Вам следует исключить неблагоприятные бытовые условия (в том числе вредные привычки и экология), а также вредные производственные факторы. Причину снижения иммунитета можно выяснить у врача-иммунолога.