Консультации / Отоларингология

Хронический насморк и боль в горле

Здравствуйте. Около года назад мы с мужем одновременно переболели. Я-бронхитом, а он-пневмонией. Лечились прописанными антибиотиками. После делали флюшку - по ней все нормально... Но, после этого так и не проходят окончательно у обоих и нос и горло. Небольшой, но постоянный насморк, и в горле слегка, но всегда ощущается дискомфорт. Периодически может чуть обостряться, потом отпускать, но есть всегда. Мы вот подумали, что это не очень нормально) Посоветуйте пожалуйста какие нужно сдать анализы, или может там не так много вариантов, что это может быть? Или, если на ваш взгляд, велики шансы, что это - мелочь, то существуют ли какие-то безвредные способы самолечения, которые можно быстренько попробовать сначала, прежде чем пуститься в путешествие по поликлиникам? Спасибо.
Думаю, в первую очередь Вам следует исключить неблагоприятные бытовые условия (в том числе вредные привычки и экология), а также вредные производственные факторы. Причину снижения иммунитета можно выяснить у врача-иммунолога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический насморк и боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.