Консультации / Онкология

Успокоительные до и при химиотерапии

Здравствуйте! у моей мамы диагноз железистый рак молочной железы с поражением двух лимфоузов. Курс химиотерапии еще не назначен, ждем анализ ИГХ. Мама очень переживает, практически не спит. Скажите, можно ли принимать успокоительные (новопоссит, персен, успокоительный сбор...) как до операции так и во время химиотерапии. И как подготовить организм, кроме правильной диеты. Спасибо!
Здравствуйте, такие препараты спокойно можете принимать. Если нужны сильнее - есть рецептурные антидепрессанты, их тоже можно подключать, но назначаются психиатром по рецепту, конечно. Но если нужно, ничего страшного в обращении к психиатру нет, он поможет. Поскольку спокойствие и диета - основная подготовка. По практике, ей станет полегче, когда лечение начнется, когда пообщается в клинике с другими пациентками, уже завершающими лечение. Обычно такие контакты не хуже антидепрессантов.
Консультация врача онколога на тему «Успокоительные до и при химиотерапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.