Подскажите пожалуйста что делать,ребенку всего лишь 2 недели,кашель,храпит как будто мешают сопли дышать,хоть носик чистый,делала отривином маленько сопельки выходят,чихает за один раз 5 раз,температуры нет,горло не красное.Что это может быть???
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это может быть началом простудного заболевания, поэтому игнорировать эти симптомы не стоит, нужно приложить все усилия для того, чтобы ребенок не разболелся. Для этого педиатры назначают капельки Аква Марис для детей и рекомендуют ухаживать за носиком малыша с помощью них. Натуральная морская вода позволит вымыть инфекцию, оказать противовоспалительное и антисептическое действие, укрепить местный иммунитет и наладить нормальную работу слизистой носа. Если врач увидит еще появляющиеся признаки простуды, то дополнительно может назначить еще и противовирусные средства (свечи с интерфероном) и тогда такое комплексное лечение поможет быстрее избавиться от болезни и не даст разболеться. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна