Консультации / Гинекология

Мирена простояла 1 2 года появились выделения

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как мне поступить?? В моей ситуации мирена простояла 1,2 года без жалоб и менструации ходили и ходят как часы, но менее обильные. Далее картина через 5-6 дней цикла менструация как бы увеличивается сначала на 2дня, потом на 3,4 и т.Д. Меня это забеспокоило и пошла к гинекологу, обследовали сказали тонкий эндометрий, витаминчики попить+на 5-6 день цикла начинать пить аскорутин+транексам по 1*3р/д=5дн. И типа всё будет останавливаться. Так я пила 6мес. И действительно выделения останавливались, но спустя эти 6мес.Картина изменилась - если раньше после аскорутина с транексамом выделения прекращались, то теперь вот что - да они прекращаются, но через 2-3 дня снова появляются но не кровянистые а коричневатые светлые водянистые без запаха. Мне от этого некомфортно, меня всё это очень смущает, а ещё я привыкла не носить нижнее бельё дома и сплю без него, а тут приходится спать в трусах+прокладка ежедневная и всё бы ничего только вот прокладочка то влажная и от этого дискомфорт. Вообщем так быть наверное не должно, может мне снять эту спираль и не бороться с природой, наверное мой организм отторгает её таким образом??? Как вы думаете так или не так? И ещё мне узист сказал что на момент установки спирали яичники были другими, а сейчас они перегружены фоликулами. Я подумываю снять её, денег не жалко, здоровье важнее.
Добрый день. Действительно, ситуация нетипична для Мирены. Аам надо обратиться к компетентному в таких вопросах врачу. Сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму, мазки, посев и ПЦР. Особенно важно сдать анализы на онкоцитологию: мазки и пайпелль аспират. По результатам обследования врач оценит целесообразность дальнейшего использования ирены. Прием гемостатических препаратов вам следует прекратить.