Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте! Ребенку 2 года 8 месяцев. Вчера обнаружили на голове клеща. Сняли, положили в банку и сегодня сдали в сэс, в лабораторию на анализ. По результатам анализов выявили, что клещ является переносчиком туляремии. В сэс посоветовали просто понаблюдать за ребенком около 2х недель, проследить за температурой. Достаточно ли этого? Не стоит ли предпринять какие-то профилактические меры. Оговорюсь также, что клещ не впился полностью. Снялся довольно легко, но на его месте все же осталось маленькое розовое пятнышко. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! В своей практике никогда не встречалась с заболеванием туляремией. Если бы такой ребенок пришел ко мне на прием, я бы назначила антибиотик широкого спектра, терапевтическим курсом. Чтобы точно назначить лечение, лучше всего спросить своего врача, тогда это будет с учетом эпид. обстановки в Вашем регионе и особенностей Вашего ребенка.