Консультации / Урология

Агрегация

Добрый день! Жена не может забеременить уже полгода (один ребенок есть) сдал спермограмму с такими результатами: консистенция - вязкая объём - 5 мл рh - 8 вязкость 0,2 см время разжижения - 15 мин цвет - беловато-сероватый запах - запах спермина мутность - мутная слизь - в небольшом количестве количество лейкоцитов в 1 мл - 50000 кл/мл эритроциты - не обнаружеы концентрация спермотозойдов в 1 мл - 39 млн/мл общее количество спермотозойдов - 195 млн «а+b+c»-всего опдвижных 62 % «a+b»-активноподв. И малоподв. 49 % Из них активноподвижных (а) –27%, малоподвижных (b) – 22% «с»-с отсутств. Поступ. Дв-я 13 % «d»- неподвиж. Сперматоз. 38 % Агрегация - агрегация + агглютинация не обнар нормальные сперматозоиды 43 % патологические формы сперматоз. 57 % Из патологических форм приход. На патолог. Головки 78% из патологических форм приход. На патолог. Шейки 20% из патологических форм приход. На патолог. Жгутика 2% клетки сперматогенеза 2 кл/100 сперм. Mar тест - отрицательный жена жалуется на запах рыбы после секса. Хотелось бы узнать нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы (кровь, моча) и с чем может быть связана агрегация+, возможно ли ее лечение витаминами (сперман, тентекс форте)
Вам не нужно самому ставить диагноз и назначать лечение. Сдайте с супругой вместе анализы на половые инфекции, пролечитесь. А сперма у вас слабая в плане подвижности, и видимо из-за воспалительной слизи идет агрегация, которая должна пройти после лечения.