Консультации / Стоматология

Пульпит

Три недели назад лечила глубокий кариес левой 6ки. Поставили пломбу. 4 Раза подпиливали, в итоге даже подпилили здоровый зуб сверху, но дискомфорт остался. Проблема в общем-то не в этом. Спустя три недели зуб начал болеть. Сегодня была на приеме, мне постуали по зубу, вкалоли анастезию и сказали, что нужно чистить каналы. Я отказалась и ушла. Вопрос в том, что разве нельзя было обнаружить пульпит при лечении кариеса? И прежде чем сверлить, не стоит ли сделать рентген? И не опасно ли подпиливая пломбу залевать здоровую эмаль?
Здравствуйте! Если пациент не предъявляет жалоб на боль или какие-либо другие жалобы,то врач может ошибиться с диагнозом. Рентген конечно необходим в некоторых случаях, но не всегда он может помочь в постановке диагноза. Нет, пломбу подпиливать не опасно. Это необходимо делать, если пломба завышает прикус.